Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Product information "herbaVet Hepargin liquid 50 ml"

Ergänzungsfuttermittel (Flüssigkeit) für Hunde, Katzen und Pferde

Zur ernährungsbedingten Unterstützung der Leber- und Nierenfunktion

Hepargin liquid ist ein flüssiges Ergänzungsfuttermittel, bestehend aus Kräutern und Gemüseextrakten, die insbesondere für die Versorgung der Entgiftungsorgane, wie z.B. Leber und Nieren von hoher Bedeutung sind. Eine optimale Kondition der Entgiftungsorgane ist die wichtigste Voraussetzung für alle Stoffwechselvorgänge und den Zustand von Haut und Haaren.

Zusammensetzung: Ginkgoblätter, Brennnesselkraut, Mariendistelkraut, Goldrutenkraut, Birkenblätter, Wildes Stiefmütterchenkraut, Arnikablüten, Ringelblumenblüten

Zusatzstoffe/kg: Konservierungsmittel: Milchsäure* (1a270) 9,52 g. Aromastoffe: Ethanol (2b02078) 76,26 g. *Die gleichzeitige Verwendung verschiedener organischer Säuren oder ihrer Salze ist kontraindiziert, wenn für eine(s) oder mehrere davon der zulässige Höchstgehalt erreicht oder nahezu erreicht ist.

Analytische Bestandteile: Rohprotein 0,5%, Rohfett 0,5% , Rohfaser 1,75%, Rohasche 1,0%, Feuchte 93%, Natrium 0,3%

Fütterungsempfehlung: Vor Gebrauch schütteln. Katzen: 0,5 ml/5 kg Körpergewicht. Hunde: 1 ml/10 kg Körpergewicht. Über mindestens 8 Wochen täglich dem Futter beifügen. Entgiftung ist ein anstrengender und individueller Prozess für den Körper, deshalb sollte stets nur mit 0,5 ml begonnen und die Fütterungsmenge alle 3-5 Tage langsam gesteigert werden bis zur empfohlenen Fütterungsmenge/kg Körpergewicht.10 Tropfen entsprechen ca. 0,3 ml. Pferde: Bei Bedarf 2 x täglich 1-2 ml/100 kg Körpergewicht unter das Futter mischen oder direkt ins Maul geben. Bei ganzjährigem Bedarf 1 x täglich 0,5-1 ml/100 kg Körpergewicht.

Properties:

Animal categories: Dogs, Cats, Horses
Composition: Arnica, Birch, Marigold (calendula officinalis), Nettle, Pansy
Feed Profile: Active & Sport, Leisure, Breeding, Vegetarian, Without additives, Vegan, Feeding
Phase of life: Juniors, Seniors
Product form: Liquid
Product type: Supplementary feed
Special Requirements: Detoxification, Fur change, Health, Immune system, Intestines, Kidneys, Liver, Metabolism, Toxin binding

Manufacturer information "herbaVet"

The wide range of the herbaVet series was put together especially for therapists and offers the right concept for every professional therapist.

The herbaVet therapist line includes feed supplements, care and hygiene products and offers valuable support to professional therapists. The animal-specific needs from the cell to the heart and joints are covered in a wide spectrum.

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.


Skip product gallery

Customers also bought

Magen Schutz, Gastric Protection, Futtermittel, Magen-Darm-Trakt, Naturheilkunde

Average rating of 4.67 out of 5 stars

Gastric Protection 100 g
Sizes: 100 g

Complementary feed (powder) for dogs and catsAcid buffer, mucosal protection, and toxin bonding – feeding-related support of the regeneration of the gastrointestinal tractDue to the high bonding capacity, the sensitive mucous membranes are positively influenced in their natural regeneration, and a better absorption of required substances is promoted. The protective ingredients coat the gastric and intestinal, mucous membranes and, thus, ensure a natural and gentle remediation.Composition: peat, green oat, pectin, linseed, sage leaves, licorice root, spirulina, grape pips mealAdditives/kg: Technological additives: bentonite (1m558i) 50 g.The total amount of bentonite must not exceed the permitted maximum level in complete feedingstuff of 20000 mg/kg of complete feedingstuff.Analytical constituents: crude protein 9.7%, crude fat 7.3%, crude fiber 13.3%, crude ash 9.9%, sodium 0.18%Feeding recommendation: Add to the feed daily for at least 6 weeks. Cats: ca. 1 g/5 kg body weight. Dogs: ca. 2 g/10 kg body weight. 1 tsp. corresponds to ca. 2 g.The simultaneous oral use with macrolides shall be avoided. 

Variants from €8.95
Regular price: €14.95
Subscribe and save up to 5%
herbaVet Enterogin Cat 40 g
herbaVet Enterogin Cat 40 g
Sizes: 40 g

Ergänzungsfuttermittel (Pulver) für KatzenZur bedarfsgerechten Zufütterung bei ernährungsbedingten Verdauungsstörungen und DarmproblemenherbaVet Enterogin Cat ist eine natürliche Futterergänzung zur problemgerechten Unterstützung der Futteraufnahme bei Verdauungsstörungen und zur Unterstützung der natürlichen Darmflora. Verdauungsstörungen, Brechreiz, Durchfälle und andere Darmprobleme sind oft Folge falscher Ernährung bzw. Folge einer nicht intakten Darmflora. herbaVet Enterogin Cat ergänzt die Fütterung mit auserlesenen Zutaten auf natürlichem Wege, um ernährungsbedingte Defizite auszugleichen.Zusammensetzung: Bierhefezellwände (MOS), Weidenrinde, Ulmenrinde, KoriandersamenZusatzstoffe/kg: Technologische Zusatzstoffe: Bentonit (1m558i) 335 g. Aromastoffe: Oregano-Öl 4,5 g.Die Gesamtmenge an Bentonit darf den in Alleinfuttermitteln zulässigen Höchstgehalt von 20000 mg/kg Alleinfuttermittel nicht übersteigen.Analytische Bestandteile: Rohprotein 10,2%, Rohfett 2,0%, Rohfaser 4,9%, Rohasche 35,2%, salzsäureunlösliche Asche 29,0%, Kalzium 0,77%, Phosphor 0,17%Fütterungsempfehlung: Einmal täglich 1-2 g/5 kg Körpergewicht für mindestens 14 Tage dem Futter beifügen. 1 halber TL entspricht ca. 1,7 g.Die gleichzeitige orale Verabreichung von Makroliden ist zu vermeiden. 

Content: 0.04 Kilogramm (€448.75 / 1 Kilogramm)

Regular price: €17.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
herbaVet Otigin 20 ml
herbaVet Otigin 20 ml
Sizes: 20 ml

Mit VeaVet Ohrenpflege mild reinigen und pflegen Sie die Ohren Ihres Hundes auf sanfte Weise. Besonders hängende Ohren oder Ohren mit starkem Haarbewuchs sind in ihrer natürlichen Reinigung oft beeinträchtigt. Das Ohrenschmalz (Cerumen) wird schlecht bis gar nicht nach außen befördert und kann zu einer Verstopfung des äußeren Gehörgangs führen. Talg und Cerumen bilden hierbei den Nährboden für krankmachende Pilze und Bakterien.Durch die regelmäßige sanfte Reinigung mit VeaVet Ohrenpflege mild werden hartnäckige Verschmutzungen gelöst. Erneute verschmutzende Anhaftungen können vermieden werden. VeaVet Ohrenpflege mild begünstigt die Bildung eines Hautmilieus, dass schädigenden Pilzen und Bakterien die erneute Besiedelung erschwert. VeaVet Ohrenpflege mild unterstützt natürlich die Ohrgesundheit.VeaVet Ohrenpflege mild ist ohne Teebaumöl und deshalb auch für Katzen geeignet.

Content: 0.02 Liter (€597.50 / 1 Liter)

Regular price: €11.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
herbaVet Enterogin probiotic 250 ml
herbaVet Enterogin probiotic 250 ml
Sizes: 250 ml

Content: 0.25 Liter (€67.80 / 1 Liter)

Variants from €10.95
Regular price: €16.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk

Entdecke unsere Highlights!

aktionen