Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Product information "herbaVet Otigin 20 ml"

Mit VeaVet Ohrenpflege mild reinigen und pflegen Sie die Ohren Ihres Hundes auf sanfte Weise. Besonders hängende Ohren oder Ohren mit starkem Haarbewuchs sind in ihrer natürlichen Reinigung oft beeinträchtigt. Das Ohrenschmalz (Cerumen) wird schlecht bis gar nicht nach außen befördert und kann zu einer Verstopfung des äußeren Gehörgangs führen. Talg und Cerumen bilden hierbei den Nährboden für krankmachende Pilze und Bakterien.
Durch die regelmäßige sanfte Reinigung mit VeaVet Ohrenpflege mild werden hartnäckige Verschmutzungen gelöst. Erneute verschmutzende Anhaftungen können vermieden werden. VeaVet Ohrenpflege mild begünstigt die Bildung eines Hautmilieus, dass schädigenden Pilzen und Bakterien die erneute Besiedelung erschwert. VeaVet Ohrenpflege mild unterstützt natürlich die Ohrgesundheit.

VeaVet Ohrenpflege mild ist ohne Teebaumöl und deshalb auch für Katzen geeignet.

Manufacturer information "herbaVet"

The wide range of the herbaVet series was put together especially for therapists and offers the right concept for every professional therapist.

The herbaVet therapist line includes feed supplements, care and hygiene products and offers valuable support to professional therapists. The animal-specific needs from the cell to the heart and joints are covered in a wide spectrum.

Application "herbaVet Otigin 20 ml"
Anwendungsempfehlung: 1-2 Tropfen in den äußeren Gehörgang einträufeln und leicht einmassieren. Ein versehentliches Gelangen von VeaVet Ohrenpflege mild in den äußeren Gehörgang ist absolut unbedenklich. Enthält Eugenol, Lavendelöl und Weihrauchöl. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Composition "herbaVet Otigin 20 ml"
Zusammensetzung: Aqua, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Ringelblumenöl, Neemöl, Nelkenöl, Jojobaöl, Lavendelöl, Geraniumöl, Thymianöl, Salbeiöl, Weihrauchöl, Arnikablütenextrakt

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.


CLP-/REACH-Notice
Hazard Statements
H412: Harmful to aquatic life with long lasting effects.
EU hazard statements (EUH)
EUH208: Contains Pin-2(3)-en, p-Mentha-1,4(8)-dien, Linalool, Limonen und Citronellol. May produce an allergic reaction.
Precautionary statements
P102: Keep out of reach of children.
P273: Avoid release to the environment.
P501: Dispose of contents/container to einer anerkannten Abfallentsorgungsanlage<...>.
Nominal quantity
0.02 l
Skip product gallery

Customers also bought

herbaVet Enterogin Cat 40 g
herbaVet Enterogin Cat 40 g
Sizes: 40 g

Ergänzungsfuttermittel (Pulver) für KatzenZur bedarfsgerechten Zufütterung bei ernährungsbedingten Verdauungsstörungen und DarmproblemenherbaVet Enterogin Cat ist eine natürliche Futterergänzung zur problemgerechten Unterstützung der Futteraufnahme bei Verdauungsstörungen und zur Unterstützung der natürlichen Darmflora. Verdauungsstörungen, Brechreiz, Durchfälle und andere Darmprobleme sind oft Folge falscher Ernährung bzw. Folge einer nicht intakten Darmflora. herbaVet Enterogin Cat ergänzt die Fütterung mit auserlesenen Zutaten auf natürlichem Wege, um ernährungsbedingte Defizite auszugleichen.Zusammensetzung: Bierhefezellwände (MOS), Weidenrinde, Ulmenrinde, KoriandersamenZusatzstoffe/kg: Technologische Zusatzstoffe: Bentonit (1m558i) 335 g. Aromastoffe: Oregano-Öl 4,5 g.Die Gesamtmenge an Bentonit darf den in Alleinfuttermitteln zulässigen Höchstgehalt von 20000 mg/kg Alleinfuttermittel nicht übersteigen.Analytische Bestandteile: Rohprotein 10,2%, Rohfett 2,0%, Rohfaser 4,9%, Rohasche 35,2%, salzsäureunlösliche Asche 29,0%, Kalzium 0,77%, Phosphor 0,17%Fütterungsempfehlung: Einmal täglich 1-2 g/5 kg Körpergewicht für mindestens 14 Tage dem Futter beifügen. 1 halber TL entspricht ca. 1,7 g.Die gleichzeitige orale Verabreichung von Makroliden ist zu vermeiden. 

Content: 0.04 Kilogramm (€448.75 / 1 Kilogramm)

Regular price: €17.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
herbaVet Cutis pro Spray 100 ml
herbaVet Cutis pro Spray 100 ml
Sizes: 100 ml

Content: 0.1 Liter (€229.50 / 1 Liter)

Variants from €15.95
Regular price: €22.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
Tip
Insektenschutzöl, Kokosöl, Bio, Schwarzkümmel, Natur pur

Average rating of 4.67 out of 5 stars

insektoVet Organic Coconut-Black Cumin-Oil 100 ml
Sizes: 100 ml

In insektoVet Organic Coconut-Black Cumin-Oil, two classics are combined - organic black cumin oil and organic coconut oil. The essential fatty acids contained therein in combination with lauric acid and essential oils from black cumin can optimize skin metabolism and influence the body odor of the animal. In cell biological studies it could be shown that the resistance of the skin cells can be enhanced throughout the year by insektoVet Organic Coconut-Black Cumin-Oil. In particular, the barrier function of the skin cells is strengthened, which also has an important role in the natural regenerative power of the skin.Due to the intestinal nurturing ingredients, the intestinal flora is supported in its balance, and the settlement of intestinal parasites is impeded. insektoVet Organic Coconut-Black Cumin-Oil is recommended for feeding and for the skin and coat care. 

Content: 0.1 Liter (€109.50 / 1 Liter)

Regular price: €10.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk
herbaVet Enterogin probiotic 250 ml
herbaVet Enterogin probiotic 250 ml
Sizes: 250 ml

Content: 0.25 Liter (€67.80 / 1 Liter)

Variants from €10.95
Regular price: €16.95
Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Stk

Entdecke unsere Highlights!

aktionen